UA

Сегодня свой день рождения отмечает Юлия Тимошенко

Сегодня, 27 ноября, экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая заключение в ЦКБ №5 в Харькове, отмечает свой день рождения.

"Мы все надеялись, что этот день она встретит не в тюрьме. Однако наши надежды и ожидания не оправдались. Еще не сейчас...", - говорится в поздравлении на ее официальном сайте, пишет "Корреспондент".

Ее соратники подчеркнули, что все равно надеются на позитивный исход дела и на то, что рано или поздно ее помилуют.

"Хрупкая женщина более мужественна и преданна Украине, в отличие от многих мужчин-политиков. Даже проблемы со здоровьем не становятся для нее препятствием, когда над делом ее жизни - евроинтеграцией - нависает угроза. В знак солидарности с Евромайданами она объявила голодовку. Это решительный шаг, и она его сделала!" - отмечается в сообщении.

Напомним, что на днях экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против отказа от подписания Соглашения об ассоциации на грядущем саммите.

Юлия Тимошенко стала одной из главных политических фигур в Украине, которая уже два года находится за решеткой. Ее освобождение или выезд на лечение за границу стало условием Европы для подписания СА, но в последний момент, 21 ноября, власть объявила, что приостановит подготовку к этому процессу.

***

Экс-премьер родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Состоит в браке с Александром Тимошенко с 1979 года, есть дочь Евгения, которая на данное время отказалась идти в политику и выполняет функции ее защитницы.Завершила Киевский национальный университет в 1999 году.

Глава партии Батьківщина. Премьер-министр Украины в феврале - сентябре 2005 и декабре 2007 - марте 2010; вице-премьер по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко в 2000-2001 годах.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.