UA

Азаров: Цена на газ может быть установлена на уровне среднеевропейских после встречи Януковича и Путина 17 декабря

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что цена на российский газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен.

"Цена на газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен", - заявил он в интервью телеканалу "Интер" в воскресенье вечером.

Премьер-министр сообщил, что на заседание украинско-российской межправительственной комиссии, которое состоится 17 декабря в Москве, готовится большой комплекс документов, связанных с урегулированием отношений в газовой сфере.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов в интервью телеканалу "1+1" назвал некоторые из этих документов:

- Дорожная карту по урегулированию торговых ограничений между Украиной и РФ на 2013-2015 годы;

- Соглашение между правительствами двух стран по реализации господдержки возобновления серийного строительства самолетов Ан-124;

- меморандум между правительствами двух стран по сотрудничеству в ракетно-космической сфере;

- меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере судостроения; межправительственное соглашение по ядерной и радиационной безопасности;

- протокол между правительствами Украины и России о поставках товаров и кооперации в 2014 году.

"Наступил момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать газовый вопрос, и мы не просили для себя никаких скидок, мы говорили только о европейских ценах, мы говорили только о европейских принципах и подходах к ценообразованию, и я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече", - сказал Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что окончательное решение будет принято на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.