UA

90% украинских банков получают прибыль в 2013 году - НБУ

В Нацбанке надеятся на сохранение положительной динамики в 2014 году

В 2013 году банковский сектор Украины демонстрирует стабильные показатели развития, и подавляющее большинство (90%) банков работают прибыльно, сообщили в пресс-службе Национального банка Украины со ссылкой на заместителя главы НБУ Алексея Ткаченко.

”В 2013 году, как и в течение двух предыдущих лет, банковский сектор Украины демонстрирует стабильные показатели развития. Банки наращивают активные операции, кредитуют экономику, привлекают средства населения и бизнеса, укрепляют капитальную базу. Подавляющее большинство (90%) банков работают прибыльно”, - заявил замглавы НБУ, пишет "Корреспондент".

По данным нацбанка, объем общих активов банков за 11 месяцев 2013 года вырос на 130 млрд. грн., что почти вдвое больше прироста активов за весь 2012 год. Примечательно, что рост активных операций банков происходит преимущественным образом в национальной валюте.

Кроме того, за данный период на 66 млрд. грн. вырос объем кредитов, выданных юридическим лицам, что почти вдвое превышает прирост за аналогичный период в 2012 году, главным образом за счет роста кредитов в нацвалюте.

"На сегодня у нас есть все основания надеяться на то, что положительная динамика деятельности банков сохранится и в 2014 году", - отметил Ткаченко.

Напомним, среди сценариев развития событий относительно банковской системы во время массовых акций протеста в Украине рассматривалось введение моратория на снятие вкладов из-за возможного ажиотажа среди населения.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.