UA

В Украине обнаружили новую финансовую пирамиду

 width=Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг выявила финансовую пирамидальную схему Businesstheman.

Об этом говорится в сообщении комиссии, пишет "Корреспондент".

В декабре 2013 года Нацфинуслуг было выявлено массовые случаи получения гражданами электронных писем с предложениями присоединиться к бизнес-программе Businesstheman.

По условиям программы первоначальный взнос для вступления в «первую часть» программы составляет 25 гривен (сумма уплачивается «куратору» – лицу, которое направило письмо и уже является участником программы).

После уплаты вступительной суммы участник программы должен лично находить «клиентов» путем отправки электронных писем с предложениями присоединиться к программе, а на полученные от «клиентов» средства, участник покупает «вторую часть» программы за 50 гривен и продолжает искать «клиентов».

Одновременно «клиенты» указывают участника программы соответствующим «куратором», у которого будут покупать следующие «части программы» новые «клиенты».

Программой Businesstheman предусмотрено «десять частей», цена покупки каждой следующей «части программы» больше предыдущей вдвое, при этом участие в программе, согласно анонсированным условиям, в целом должно принести ее участнику около 750 млн гривен прибыли.

Нацфинуслуг предупреждает, что программа Businesstheman имеет все признаки пирамидальной схемы и является незаконной в соответствии с действующим законодательством.

Комиссия призывает граждан воздержаться от участия в данной программе в случае получения соответствующего письма на электронный адрес.

Напомним, Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг доработала текст законопроекта О запрете финансовых пирамид в Украине. За создание или содействие в создании пирамиды предусматривается штраф от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет. За повторную организацию мошеннической схемы вводится наказание в виде 3-5 лет ограничения либо лишения свободы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.