UA

На Днепропетровщине пройдет неделя борьбы с раком

По случаю Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, в медучреждениях Днепропетровщины пройдет неделя борьбы с этим заболеванием. Жителей региона приглашают пройти обследование и проконсультироваться с врачами. Сделать это можно будет как в амбулаториях, так и в специализированных больницах. Об этом 34.ua cообщили в пресс-службе Днепропетровской областной администрации.

Одним из приоритетов модернизации медицинской отрасли провозглашенной Президентом Украины Виктором Януковичем в Программе экономических реформ, является профилактика заболеваний, в частности, это касается рака. Поэтому в рамках недели борьбы с раком по заданию губернатора Дмитрия Колесникова в медучреждениях области пройдут Дни открытых дверей.

С 3 по 7 января такие мероприятия будут проходить в Днепропетровском областном клиническом онкологическом диспансере, Днепропетровской областной детской клинической больнице и Днепропетровском областном кожно - венерологическом диспансере. Все желающие жители города и области смогут быстро пройти обследование и получить консультации лучших специалистов областных больниц .

«Наша цель - акцентировать внимание общественности на своевременности выявления и лечения онкологических заболеваний. Рак - это не приговор. В Днепропетровской области на учете состоят около 76 тыс. больных онкологическими заболеваниями. Более 56 % из них живут 5 лет и значительно больше, что является очень хорошим показателем. Главное - вовремя обнаружить болезнь и начать ее лечить» - отметил заместитель главного врача Днепропетровского областного клинического онкологического диспансера Виктор Ханов.

Главный внештатный специалист по онкогинекологии департамента охраны облгосадминистрации Валентина Дьякова отметила важность своевременного выявления и лечения рака шейки матки. Доказано, что его причиной является вирус папилломы человека. Чтобы на ранних сроках выявить болезнь, необходимо ежегодно проводить профосмотр и обязательно консультироваться с гинекологом. Независимо от возраста, социального или семейного положения. Возникновению рака способствуют ожирение, сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Если выявить болезнь вовремя, есть очень хорошие шансы вылечиться и прожить долгую полноценную жизнь.

Главный внештатный специалист по детской онкологии департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Дементьева отметила, что 15 февраля отмечается День онкобольного ребенка. Она добавила, что для того, чтобы не запустить болезнь, родителям необходимо быть очень внимательными к своим детям, следить за их состоянием, аппетитом, жалобами на любую локализацию болевых ощущений, повышенную температуру тела.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.