UA

Охрана Януковича усилена - источник

Охрана президента Украины Виктора Януковича усилена. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источник в Управлении госохраны (УГО).

«Сейчас охрана президента усилена. Это выражается, в частности, в более внимательном досмотре лиц, допускающихся к президенту, особо тщательном контроле документов, усиленной проверке территорий», - рассказал источник.

Ведомство среди прочего запретило гражданам, посещающим места постоянного или временного пребывания главы государства, иметь при себе мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства. Соответствующий приказ, помеченный грифом «для служебного пользования», был зарегистрирован в министерстве юстиции 30 января.

Кроме того, гражданам, проходящим на «режимные территории, запрещается иметь при себе портфели и сумки, «вещества, которые могут быть использованы для осуществления диверсий и терактов», а также предметы, «вызывающие подозрение». В управлении поясняют, что «подозрительность предметов» сотрудники охраны определяют самостоятельно. «Наш человек... должен уметь предвидеть опасность, которая может крыться в простых вещах. Вы помните, как убили Степана Бандеру? Его отравили неожиданным способом. Нам надо подозревать все!», - отметил источник.

Появление приказа силовики объясняют напряженной обстановкой в стране.

В Украине с конца ноября проходят акции протеста оппозиции, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Многотысячные демонстрации в Киеве несколько раз перерастали в беспорядки, в ходе которых пострадали сотни человек, трое погибли. Оппозиционеры требуют от властей вернуться к курсу на евроинтеграцию, а также провести досрочные президентские и парламентские выборы.

На днях представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович готов провести досрочное голосование, если власти и оппозиции не удастся другим способом разрешить политический кризис в стране.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.