UA

В Сочи 7 февраля открывается зимняя Олимпиада

Церемония открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи начнется сегодня, 7 февраля, в 18.14 по киевскому времени на стадионе Фишт. Знаменосцем олимпийской сборной Украины на открытии будет лыжница Валентина Шевченко.

В Олимпиаде-2014 примут участие три тысячи спортсменов и три тысячи членов делегаций, в Паралимпийских играх будут участвовать 700 спортсменов и 700 официальных лиц из более чем 40 стран. Всего будет разыграно 98 комплектов наград. В Сочи дебютируют такие страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слоган сочинских Олимпийских игр – Жаркие. Зимние. Твои. Жаркие, потому что олимпийский парк расположен вдоль черноморского побережья. А зимние потому что всего в 40 километрах отсюда, на Красной Поляне, будут проходить горнолыжные соревнования.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович прибудет в Сочи и примет участие в торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014. Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что президент России Владимир Путин пообщается с президентом Украины Виктором Януковичем в Сочи, как и со многими другими руководителями стран, которые приедут на открытие Олимпиады.

30 января Украина официально отправила в Сочи своих спортсменов. Провожать олимпийцев в Холл Славы НСК Олимпийский пришли глава Администрации президента Андрей Клюев, министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, президент НОК Украины Сергей Бубка, олимпийские чемпионы и призеры разных годов, а также звезды шоу-бизнеса и журналисты.

Клюев пообещал спортсменам, которые завоюют медали, премиальные, а также квартиры – вне зависимости от достоинства медали.

В состав украинской сборной входит 43 спортсмена, которые будут соревноваться в девяти из 15 видов спорта. Наибольшая делегация представлена в биатлоне (11 спортсменов).

Зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в России с 7 по 23 февраля.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.