UA

В Днепропетровске хотят обслуживание домов передать управляющим компаниям

На сегодняшний день жилищно-коммунальные услуги жителям предоставляют ЖЭКи. Эти структуры уже давно болевой точкой для жилищно-коммунальной системы, заявил во время брифинга и.о. заместителя председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан, пишет "Вестник".

«Это не просто болевая точка. Это проблема для всех — и для населения, и для самих ЖЭКов. Они не только не выполняют своих функций, но является тем органом, где отражаются различные злоупотребления. Поэтому мы предлагаем предприимчивым людям организовывать управленческие компании, которые на договорной основе будут оказывать услуги населению. Это, по сути, переход на аутсорсинг. Такая система сегодня существует во всем мире. Мы хотим начать ее внедрять в регионе», — сказал Геннадий Корбан.

В то же время он добавил, что процесс перехода на эту систему будет нелегким. Ведь многие жилые дома (лифтовое хозяйство, кровли и т.д.) заброшены.

«Мы уже на старте этого процесса. Облгосадминистрация будет находить возможность, чтобы проводить базовый пакет ремонта — кровли, лифта… После чего обслуживание дома будет передано управляющей компании. Для этого разработана соответствующая программа», — подчеркнул Геннадий Корбан.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.