UA

Днепропетровщина снова стала лидером в Украине по объему реализованной промышленной продукции

По итогам первых двух месяцев 2014 году объем реализованной промышленной продукции Днепропетровщины составил 30, 2 млрд. грн. Это самый высокий показатель среди всех регионов Украины.

Такие результаты обнародовала Государственная служба статистики Украины, пишет "Вестник".

Комментируя высокие показатели, советник губернатора Днепропетровщины Виктор Сергеев отмечает, что такой результат уже в начале года демонстрирует высокий потенциал промышленности региона и дает повод надеяться на весомые достижения по его итогам. Он напомнил, что в прошлом году Днепропетровщина только в июне достигла уровня лидерства по объемам реализованной промышленной продукции.

«Конечно, если сравнивать первые 2 месяца 2013-го и 2014-го, то объемы реализации в этом году несколько ниже (31,9 млрд. грн. против 30,2 млрд. грн.), однако в условиях нестабильной политической ситуации это действительно весомый результат. В этом году мы столкнулись с проблемой закрытых российских рынков, которые традиционно были привалирующими для промышленных предприятий региона. Однако пока областная власть ведет активную работу по поддержке предприятий в переходе на европейские рынки сбыта. И первое место в Украине по объемам реализации промышленной продукции — это результаты этой работы», — отметил Виктор Сергеев.

По данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, лидерство в реализации промышленной продукции в регионе стабильно занимает Кривой Рог — 12,6 млрд. грн. Причем этот показатель значительно превышает показатели нескольких промышленных регионов Украины (Запорожская область — 11,3 млрд. грн., Луганская область — 10,5 млрд. грн., Харьковская область — 9,9 млрд. грн.). Высокие показатели также демонстрируют г. Днепропетровск (8,5 млрд. грн.), г. Днепродзержинск (3,2 млрд. грн.), г. Никополь (1,5 млрд. грн.).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.