UA

КБ «Южное» отметило 60-летие

10 апреля Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля отметило 60-летний юбилей. По случаю праздника, ветеранов и работников предприятия поздравили руководители Днепропетровской области, пишет "Вестник".

Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля стало одним из ведущих мировых предприятий, специализирующихся на создании ракетно-космической техники, с многолетней славной историей, известным во всем мире. Несколько поколений конструкторов сыграли выдающуюся роль в развитии отрасли, укреплении авторитета Днепропетровщины как ракетно-космической столице страны.

Во времена Советской Армии более 60 процентов ядерных боеголовок всего арсенала СССР устанавливали на ракеты именно днепропетровского производства. Другое, не менее известное достижение — разработка и изготовление межконтинентальных боевых ракет SS-24 (Scalpel) и SS-18 (Satan), которые по своим техническим параметрам до сих пор не превзойдены.

За 60 лет конструкторами КБ «Южное» разработано 67 типов космических аппаратов и 12 космических комплексов, а всего в содружестве с «Южмашем» изготовлено и выведено на орбиту более 400 космических аппаратов, выполнявших астрофизические исследования, глобальное исследование и дистанционное зондирование мирового океана, решение задач в интересах обороны страны.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.