UA

Лекарства подорожали на 60-70% - министр финансов

Министр финансов Александр Шлапак признал, что цены на лекарства в Украине выросли на 60-70 процентов, но пояснил, что основной процент прироста цены припал на курс доллара. Об этом он сказал 18 апреля на заседании парламента во время Часа вопросов к правительству.

“Наше участие, то есть введение НДС, - это 5,5 процентов на импортные лекарства и 3 процента - на отечественные. А, к сожалению, 56 процентов - это курс (курс гривны к доллару – ред.)” – приводит слова министра УНИАН.

Шлапак отметил, что постоянно ведутся переговоры с национальными производителями лекарств относительно налоговой нагрузки, и в этом вопросе “мы сможем контролировать ситуацию”.

При этом министр подчеркнул, что “на сегодняшний день, фактически, рынок лекарств и медицинских средств стал одним из основных теневых рынков в государстве, учитывая льготное налогообложение». Шлапак отметил, что нередко цены на лекарства, которые ввозятся в Украину, завышаются даже на 400 процентов с целью “вывоза капитала за границу”.

Он отметил, что введение НДС было нужно, в частности, и потому, что нулевая ставка ставила в привилегированное положение импортные лекарства, поскольку украинские производители платили этот НДС при производстве лекарств.

Как отметил министр, введение семипроцентной ставки НДС на лекарства “уравнивает нас, и таким образом, наконец, возможно, начнется более масштабное производство лекарств в Украине”.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.