UA

В прошлом году по «телефону доверия» более полсотни днепропетровцев отговорили от самоубийства

По «телефону доверия» горожан выслушают и окажут квалифицированную психологическую помощь.

Об этом во время пресс-конференции сказала главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Наталья Вишневская, пишет "Вестник".

«Если вы в депрессии, отчаянии — расскажите близким, что вас беспокоит или позвоните по «телефону доверия». Разговор — это первая помощь человеку, который оказался в сложной ситуации. Нет проблем, которые невозможно решить. Следует помнить, что жизнь — наша самая главная ценность», — отметила Наталья Вишневская.

Она добавила, что в прошлом году на «телефон доверия» поступило 7 250 звонков, 55 человек, которые звонили, хотели покончить с жизнью. Всем была оказана необходимая психологическая помощь — их направили на консультации к психиатрам, психотерапевтам и психологам, в результате люди изменили свое решение.

«Если у вас есть проблема и вы не можете ее решить самостоятельно, обращайтесь за помощью к врачам. Не бойтесь общаться с психиатром, он такой же врач, как и другие. Его главная задача — помочь пациенту», — подчеркнула Наталья Вишневская.

За психологической помощью можно обращаться на круглосуточный «телефон доверия» — 745-90-40.

С начала года в Днепропетровске произошло 26 суицидов. Погибло 19 мужчин и 7 женщин. В числе людей, которые по своей воле ушли из жизни, 9 пенсионеров.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.