UA

Рада одобрила назначение Яремы генпрокурором

 width=Народные депутаты Украины большинством голосов поддержали назначение первого вице-премьера Виталия Яремы на должность генерального прокурора Украины.

Соответствующее постановление президента Украины Петра Порошенко поддержали 329 парламентариев (при необходимом минимуме в 226 голосов) на заседании Верховной Рады сегодня, 19 июня.

"Приложу все свои усилия и возможности, чтобы защитить людей", - сказал Ярема с трибуны парламента, пишет "Корреспондент".

Он также выразил свое почтение исполняющему обязанности генерального прокурора Олегу Махницкому, который был назначен на эту должность в конце февраля 2014 года.

Представляя в парламенте кандидатуру Яремы на должность генпрокурора, Порошенко отметил, что рассматривал различные кандидатуры, но остановился на правоохранителе. "Реформировать эту систему, а не стать ее жертвой может только человек, находящийся за пределами системы", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что Ярема - опытный защитник прав человека, который прошел через горнила Майдана. "Сегодняшний день станет черным для всей украинской преступности", - отметил Порошенко.

Накануне Порошенко внес в парламент проект постановления о назначении Яремы на должность генпрокурора. Ярема был назначен вице-премьером, курирующим силовой блок, 27 февраля 2014 года.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.