UA

На Днепропетровщине прокуратура заставила чиновников поставить детей-сирот в очередь на получение жилья

Прокурор Кировского района Днепропетровска выявил факт безосновательного отказа в постановке на квартирный учет ребенка-сироты, которому исполнилось 16 лет и у которого нет жилья, из-за того, что ребенок якобы может жить в квартире опекуна. Об этом 34.ua сообщили в прокуратуре области.

Прокуратура обязала опекуна зарегистрировать место жительства подопечного, а чиновника, не поставившего ребенка в квартирную очередь, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Из-за бездействия должностных лиц службы по делам детей Царичанской райгосадминистрации своевременно не поставлен на квартирный учет четырех детей из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, достигшие 16 лет. По данному факту прокурором Царичанского района внесено представление председателю Царичанской районной государственной администрации, которое находится на рассмотрении.

Проверками, проведенными прокурором Першотравенска, Никопольским межрайонным прокурором, прокурором Днепропетровского района, Синельниковский межрайонным прокурором выявлены аналогичные нарушения. По результатам проверок внесено 5 представлений, восстановлены права 12 детей-сирот.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.