UA

Украине грозит глубокий кризис - глава ОБСЕ

Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, председательствующий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, считает, что Украине сегодня грозит глубокий кризис. Об этом он заявил, выступая на ежегодной конференции по безопасности в Вене (Австрия), передает пресс-служба ОБСЕ.

"Украине грозит сегодня глубокий кризис: ее территориальную целостность не уважают, у нее экономические проблемы, ее отношения с Россией напряженные", - констатировал Буркхальтер.

Он указал также на напряженную ситуацию в Донецке и Харькове, которые еще относительно недавно на высоком уровне принимали Евро-2012, пишет "Корреспондент".

"Украинский кризис является болезненным напоминанием того, что безопасность в Европе не может считаться само собой разумеющимся явлением, что этот общий проект под названием "коллективная безопасность" поставлен под сомнение", - отметил глава ОБСЕ.

По его словам, ситуация в Украине свидетельствует, что если появляется проблема у одного из государств ОБСЕ, то она быстро становится проблемой для всех государств региона ОБСЕ.

Напомним, ранее председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.