UA

Что несет новый Закон Украины «О высшем образовании» преподавателям и студентам

1 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Закон Украины «О высшем образовании». Об этом 34.ua сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Теперь будет создан отдельный коллегиальный орган — Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Также все высшие учебные заведения получат право окончательного присуждения ученых степеней, но в Нацагентстве остается вопрос аккредитации спецсоветов и рассмотрение апелляций на их решение. Государственным вузам разрешили размещать собственные поступления от своей образовательной, научной и учебно-производственной деятельности на счетах учреждений государственных банков.

Закон предусматривает существенное усиление антиплагиатных норм и ответственность за них, то есть научные работы будут обнародоваться.

Также запланировано, что выборы ректоров вузов будут проходить в один тур по системе «переходного голоса». Для ректоров, деканов и заведующих кафедрами прописано ограничение пребывания в должности — не более двух сроков по 5 лет.

Закон уменьшит учебную нагрузку преподавателей и студентов. Часы учебной нагрузки преподавателей снизились с 900 ч. до 600 ч.

С 2016 года будет вводиться новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест госзаказа.

В течение определенного в законопроекте переходного периода из системы высшего образования изъят уровень младшего специалиста и введена степень младшего бакалавра как сокращенный цикл подготовки бакалавров.

Закон Украины «О высшем образовании» вступит в силу после подписания Президентом Украины.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.