UA

Интерпол не ищет Януковича из-за недостатка доказательств

Фамилии бывшего президента Украины Виктора Януковича до сих пор нет в базе преступников, разыскиваемых Интерполом. В украинском бюро организации сообщили, что генеральный секретариат Интерпола продолжает изучать возможность применения каналов для розыска Януковича, передает Украинская служба  Deutsche Welle.

Третья статья устава Международной организации уголовной полиции "категорически запрещает осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера". По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит уголовный, а не политический характер.

"Очевидно, его вина может быть доказана только после того, как дело пройдет через суд", - отметил Неволя.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль в свою очередь подтвердил, что Интерпол требует обязательного решения суда.

"А тут, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметил Москаль. Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату Интерпола нужно предоставить "очень убедительные аргументы".

По мнению Москаля, дело Януковича может затягиваться из-за некачественно собранных материалов и слабой доказательной базы. "Чтобы была доказательная база, надо иметь прямые показания. А их на Януковича могут дать люди, которых уже давно нет в стране. Простой рядовой гражданин не знает, что там проходило в кабинетах", - говорит депутат. "А кто на него может дать показания? Только те, кому он давал поручения и "давал добро". Например, на силовой разгон Майданов, на применение огнестрельного оружия. Эти люди уже разбежались и находятся в том же круге, что и сам Янукович", - рассказывает Москаль. "Все свидетели, которые были вхожи в его кабинет, все находятся сейчас в Российской Федерации. Достать их оттуда невозможно".

"Если мы подали материалы в Интерпол без показаний этих людей, которые присутствовали, а просто сообщили, что такого-то числа состоялось совещание, а такого-то числа присутствовали такие-то люди, то организация будет требовать предоставить хотя бы протокол допроса одного человека, который указывается", - пояснил Москаль. Без этих показаний, по его словам Интерпол никогда не объявит Януковича в розыск.

В целом, при нынешних обстоятельствах привлечь бывшего президента Украины к ответственности практически невозможно, убежден Москаль. "Для украинского правосудия и для украинского следствия он недоступен", - считает депутат. По его мнению, в России он может находиться сколько угодно. Впрочем, пересечь границу другой страны для него рискованно. "В любой европейской стране он может быть задержан и передан Генеральной прокуратуре Украины", - отмечает Москаль.

Многих украинцев возмущает, что российские СМИ распространяют фото Дмитрия Яроша с сайта Интерпола. В то же время, в общедоступной базе розыска нет ни одной фамилии из окружения Януковича. Как пояснил директор украинского бюро Интерпола, реальный список разыскиваемых украинцев значительно больше, чем на сайте.

В частности, украинское бюро направило в Лион материалы на рассмотрение в отношении экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и сына бывшего президента Александра Януковича. В генеральном секретариате Интерпола сообщили, что информация о разыскиваемом лице может не публиковаться на сайте по просьбе страны, подавшей соответствующий запрос.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.