UA

Украина увеличила экспорт агропродукции

По итогам первого полугодия 2014 года экспорт аграрной продукции увеличился на 344,6 миллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 7,906 миллиарда. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины в среду, 27 августа.

"Пока наблюдается тенденция сокращения экспорта в Россию, одновременно наоборот - увеличиваются поставки украинской продукции в другие страны. Основными экспортерами украинской продукции являются страны ЕС и Азии, экспортирующие более 33% и 32% соответственно", - отметил замминистра Минагропрода Андрей Дикун, пишет "Корреспондент".

Основную массу украинского экспорта составили зерновые культуры (более 37%) и масло (25%).

Дикун также сообщил, что непосредственно экспорт продукции украинских аграриев в Россию в первом полугодии 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизился на 31% до 1,011 миллиарда долларов.

"От возможных ограничений Россией украинского экспорта, до конца года наибольшие потери могут понести кондитерская, мясо-молочная, пиво-безалкогольная, ликеро-водочная, винодельческая отрасли", - уточнил Дикун.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.