UA

Днепропетровцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

Несмотря на постоянное информирование жителей города и области в СМИ о самых распространенных схемах телефонного мошенничества, таких случаев меньше не становится. ОСО ГУМВД в Днепропетровской области еще раз напоминает, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой нечистых на руку людей, сообщает 34.ua

Схема мошенничества проста, но решающими являются факторы неожиданности и игра на эмоциях потерпевшего.

Мошенники звонят вам на мобильный, как правило, вечером или ночью (номер набирают чаще наугад). Если отвечает женщина, начинается словесная атака. Спрашивают, есть ли сын (муж, внук), если ответ положительный, то «голос» сообщает, что он задержан работниками милиции или попал в какую-нибудь беду (сюжет может быть самым разнообразным).

Если женщина начинает нервничать, расспрашивать подробности, мошенник торжествует - жертва «на крючке». Аферисты — хорошие психологи, не дают человеку выйти из стрессовой ситуации, ведут диалог так, что пострадавшие соглашаются помочь родственнику и послушно выполняют советы «доброго» посредника. Иногда мошенники просят не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родственникам и выяснить истинную картину. А иногда меняют голос и представляются родственниками.

Цель одна — выманить деньги, которые вы должны, «спасая» родственника, перевести на определенный банковский счет или на названную мошенниками сим-карту.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, надо следовать следующим правилам:

1. прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов;

2. не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100% случаев такой информацией преступники не владеют и номер набрали путем случайного набора;

3. уточните, в каком именно отделении милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте информацию там;

4. попробуйте скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи»  или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Если вы или ваши знакомые все же попали ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию.

Этим вы или обезопасите себя от мошенников, или, если «вымогатель» действительно является работником милиции, поможете очистить наши ряды от случайных людей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.