UA

На Днепропетровщине из 17 окружкомов 2 – проблемные, — КИУ

Не все 17 окружных избирательных комиссий на Днепропетровщине функционируют в нормальном режиме.

Об этом на пресс-конференции в НСЖУ заявил председатель Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев, пишет "Вестник".

«Из 17 окружных избирательных комиссий 15 функционируют должным образом, полностью готовы, в этих округах работа идет по графику избирательного процесса. Впрочем, мы имеем 2 проблемные округа, причем проблемы такие, с которыми мы раньше не сталкивались — 28-я окружная избирательная комиссия в городе Днепропетровск и 40-ая в Днепропетровской области. В этих комиссиях сложилась идентичная конфликтная ситуация: и там и там председатели окружных избирательных комиссий, которые были назначены по жеребьевке ЦИК, находятся в жесткой конфронтации с составом самих комиссий. Это выбивает из графика и формирование участковых комиссий на этих округах, продолжаются судебные тяжбы, продолжаются технические проблемы, связанные с материально-техническим обеспечением, комиссии не могут нормально функционировать, поскольку нет документации, нет печати, нет бланков удостоверений официальных наблюдателей, удостоверений членов комиссий. Проблема на проблеме, которые накапливаются как снежный ком, а времени до выборов осталось совсем мало. И вместо того, чтобы в авральном порядке наладить работу, представители ОИК занимаются разрешением споров в судебном порядке. Такого у нас еще не было», — отметил представитель КИУ.

Проблемы, возникшие на этих двух округах, Станислав Жолудев связывает еще и с тем, что там баллотируются действующие мэры Днепропетровска и Днепродзержинска. Жесткая конкуренция, борьба за победу, по его словам, привели к тому, что представители разных штабов не могут договориться между собой.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.