UA

Житель Днепропетровщины вырастил мака и конопли на 7 млн грн

 width=Целую плантацию опийного мака и конопли обнаружили на приусадебном участке одного из жителей Днепропетровской области. Наркотических растений и заготовок под будущую "ширку" у неудачливого наркоторговца изъяли на 7,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба 7-го управления Департамента противодействия наркопреступности.

Около 51 тысячи растений опийного мака, 100 растений конопли, 40 кг высушенной маковой соломки, 3 кг "маляса" (концентрата маковой соломки) и еще пару литров подготовленного к употреблению опия - все это правоохранители нашли на личном участке одного из местных жителей, кстати, уже судимого. Из имеющихся продуктов можно было бы изготовить около 70 л опия.

"Объем «ширки», произведенной из этого концентрата и сорока килограммов высушенной маковой соломы составил бы более 70 литров, на «черном» рынке наркотик мог бы стоить больше 7,2 млн. грн. К этому следует добавить и два литра уже готового «опия ацетилированного», также изъятого у наркофабриканта", - сообщил начальник 7-го управления Департамента противодействия наркопреступности Сергей Дереза

Все это добро наркоторговец планировал продавать не только в нашей области, а и продвигать по каналам в другие города Украины. Опий, маковая соломка и конопля изъята и направлена на экспертизу. Наркоторговцу грозит лишение свободы на срок до 12 лет (ст. 307 и 310 Уголовного кодекса Украины).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.