UA

«Судью Майдана», упрятавшую за решетку журналиста из Днепра, оправдали

«Судью Майдана», упрятавшую за решетку журналиста из Днепра, оправдали

Высший административный суд Украины отменил решение Высшего совета юстиции об увольнении судьи Натальи Гриньковской, которая в 2013 году упрятала за решетку активистов Евромайдана. В частности, тогда задержали днепропетровского журналиста Валерия Гарагуца - пишет Забеба.

После жесткого разгона палаточного городка на Майдане в Киеве 30 ноября 2013 года, 1 декабря, в столице люди собрались на народное вече. Часть активистов протестовала на улице Банковой под Администрацией Президента, где и произошли беспорядки, а после – кровавое побоище. Сотрудники ныне расформированного спецподразделения «Беркут» избивали евромайдановцев, часть из них задержали. В частности, был избит и задержан основатель газеты «Лица», днепропетровский журналист Валерий Гарагуц.

После ночного допроса решением судьи Шевченковского райсуда Киева Натальи Гриньковской журналиста взяли под стражу сроком на два месяца. Также с подачи судьи был задержан еще ряд активистов. При этом Гарагуца освободили лишь 13 декабря. А само уголовное производство, по которому ему грозило до 8 лет тюрьмы, закрыли спустя 5 месяцев. При этом судья Наталья Гриньковская не понесла ответственности за жесткость своего решения и продолжала судить.

Лишь 17 марта нынешнего года Высший совет юстиции принял решение «О внесении представления Президенту Украины об увольнении судьи Шевченковского районного суда города Киева Гриньковской Натальи Юрьевны с должности в связи с нарушением присяги судьи».

Судья, по мнению членов ВСЮ не обратила внимание на факт допроса задержанного в ночное время – между 4 и 5 часами, а также не установила точное время его задержания. Тем самым она нарушила не только национальное законодательство, но и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кроме того судья не в полной мере рассмотрела возможности для альтернативной меры пресечения и неправильно определила сроки задержания, а также не обеспечила проведение  судебно-медицинской экспертизы. Ведь журналиста жестоко избили.

С полным текстом претензий к судье, а также ее словами в свою защиту можно ознакомиться здесь.

Наталья Гриньковская обжаловала решение об увольнении в Высшем административном суде Украины. ВАСУ признал незаконность действий Высшего совета юстиции.

Полную мотивацию судей при вынесении вердикта можно посмотреть здесь.

В то же время постановление может быть пересмотрено Верховным судом Украины. Представитель Высшего Совета юстиции Татьяна Нарольская обратилась в эту инстанцию, однако она не предоставила Верховному суду копию постановления Высшего админсуда. Срок для устранения недостатка – до 22 июня.

Тем временем судья Наталья Гриньковская пока не выносит решений именем Украины. Последний документ, который она подписала в качестве судьи Шевченковского райсуда, датирован 10 апреля прошлого года.

О том, как правоохранители проводят расследование в отношении кровавых событий 26 января 2014 года в Днепре, можно прочитать здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.