UA

Подробности задержания экс-главы Облавтодора

Подробности задержания экс-главы Облавтодора

Как уже сообщала  Zabeba, 15 июля 2016 года во время возвращения в Украину с территории Польши следователями прокуратуры области совместно с работниками ГУНП в области был задержан бывший директор Дочернего Предприятия  «Днепропетровский облавтодор» Государственной Акционерной Кампании «Укравтодор» Андрей Костюченко. Напомним, бывшему директору (2013-2015 гг) ДП «Днепропетровский облавтодор» инкриминируется растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины).

У Zabeba сегодня нет возможности пообщаться с самим задержанным Андреем Костюченко, который находится  в СИЗО Кривого Рога и выслушать его версию событий. Но у нас была возможность пообщаться с его родственниками – отцом Сергеем Михайловичем и сестрой Анжелой, семьи которых в определенный момент следствия, в рамках дела Андрея Костюченко также привлекли внимание прокуратуры.

По словам отца и сестры Костюченко, все началось после того, как весной 2015 года Андрей отказался уволиться с занимаемой должности по «убедительному требованию» неких вышестоящих чиновников. И уже в августе в домах и квартирах всех семей Костюченко – у сестры, у отца и у самого Андрея начались обыски. Но если сравнить текст постановления на обыск в августе у сестры и текст постановления на обыск у подозреваемого в октябре, то в августе в ходатайстве об обыске, следователи прокуратуры кроме уголовного производства, открытого 26.06.2015 года, ссылаются и на досудебное следствие, которое проводится по уголовному производству, внесенному в Единый реестр еще  05. 01. 2013 года по фактам ревизии ФГИ  и выявленных нарушений в 2010-2012 годах.

obshuk.

Напомним, что директором ДП «Днеправтодор» Костюченко начал работать с 22 февраля 2013 года.   В октябре этот пункт уже убрали.

obshuk

Итак, что искали? «Згідно наявної інформації, документи, грошові кошти, печатки та інші докази злочинної діяльності знаходяться за адресою прожвання …» и дальше указываются фамилии и адреса близких родственников. Ничего, доказывающего «преступление», ни у кого, в том числе и у подозреваемого, не нашли. В декабре Андрей Костюченко всё же принимает решение и увольняется с должности директора ДП «Днепроблавтодор». А в это же время, с ноября прекращается выплата зарплаты работникам Облавтодора. И не по вине предприятия. Узнать о причинах можно здесь.

Думаем, что здесь следует объяснить, что собой представляет ДП «Днепроблавтодор» и вообще система Дорожной службы страны. Главный орган – это «Укравтодор», он же является стопроцентным учредителем Государственного Акционерного общества «Автомобильные дороги Украины», которое и является главным исполнителем работ. Акционерному обществу подчинены все Дочерние предприятия в областях Украины, в том числе и Днепроблавтодор. «Укравтодор» – главный распорядитель средств, заказчик работ. До 2016 года в Украине существовала уникальная ситуация, когда «Укравтодор» сам получал средства, сам ими распоряжался, сам заказывал, сам принимал работы и сам себя контролировал. В сентябре прошлого года своим приказом «Укравтодор» решил ликвидировать ГАК «Автомобильные дороги Украины». Это назвали началом «реформирования» службы автодорог. Но вот буквально 18 июля 2016 года в ГАК назначили новое руководство. Всех «попередников», в том числе и в регионах – уволили.

Мы отвлеклись от основной темы, но это было сделано для того, чтобы вы понимали, в автодорожной отрасли была и есть интересная и непростая ситуация, которая достойна отдельного изучения антикоррупционными органами.

Итак, вернемся к Андрею Костюченко. После обысков и его увольнения наступило затишье. Два раза прокуратура вызывала его по повесткам, и он исправно являлся на допросы. После трех месяцев без работы, Андрей Костюченко через интернет регистрирует бизнес в Польше и открывает небольшую фирму, не связанную с транспортом и перевозками. По словам сестры, доход с этого бизнеса пока едва позволяет  Андрею содержать семью с двумя маленькими детьми. Задержание 15 июля на пункте пропуска в Украине, при въезде из Польши, было для него полной неожиданностью.  А. Костюченко узнает, что оказывается, он находится в розыске. Выясняется, что 11 июля следственный отдел прокуратуры Днепропетровской области выносит подозрение в совершении криминального правонарушения гражданином А. Костюченко, в этот же день отправляется ему об этом сообщение (которое до сих пор никто, кстати, не получил), и в этот же день (!) он объявляется в розыск. То есть, следователи прокуратуры, зная телефоны Костюченко и при необходимости с ним созваниваясь, в этот раз отправляют ему письменное уведомление в один день с подачей в розыск, не имея ни единого факта, чтобы данный подозреваемый когда-либо уклонялся от следствия.

pol_sha.

Кроме этого, в постановлении указывается, что по данным Государственной пограничной службы, А. Костюченко пересек границу с Польшей и больше не возвращался на территорию «вільной України». Хотя  все перемещения подозреваемого отмечены в загранпаспорте: с мая границу в двух направлениях он пересекал 5 раз, никуда не скрывался и задержали его, когда он возвращался в Украину. Паспорт изъяли следователи прокуратуры и не позволили родственникам снять копию всех таможенных отметок. А еще в документе прокуратуры вызывает недоумение, что А. Костюченко – «россиянин», тогда как он гражданин Украины. Зачем? С какой целью в военное время делать такие «ошибки»?

rosiyanin

Основное обвинение, которое прокуратура предъявляет экс-директору ДП «Днепроблавтодор» — это умышленная растрата оборотных средств предприятия и злоупотребление служебным положением. Речь идет о закупке битума в 2013 году. Сейчас адвокаты изучают  документы, на основании которых прокуратура открыла уголовное производство в отношении экс-директора ДП «Днепроблавтодор» А. Костюченко. По словам родственников и адвоката Андрея Костюченко, у них есть все основания предполагать заказной характер данного уголовного преследования.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.