UA

Школьникам пора на медосмотр

Школьникам пора на медосмотр

До начала нового учебного года осталось меньше месяца, а, значит, родителям школьников пора отвести своих чад на обязательный медосмотр.

Такие медосмотры помогают оценить состояние здоровья каждого конкретного школьника перед началом нового учебного года, а также помогают сориентироваться с допустимым для него уровнем нагрузки на занятиях физкультурой.

Напомним, что медосмотр нужно начать с посещения педиатра или семейного врача в районной амбулатории. Там школьнику предложат пройти пробу Руфье, которая покажет уровень физической подготовки ребенка. Консультацию педиатра должны пройти все школьники. Первоклассникам надо будет обратиться еще к детскому хирургу, офтальмологу, стоматологу и травматологу, а также сдать анализ крови на уровень гемоглобина.

Школьники 7-10 и 12-13 лет проходят только педиатра или семейного врача. 11-летним школьникам придется пройти те же обследования, что и первоклашкам, а 14-15 летним ученикам нужно будет к такому же обследованию пройти еще эндокринолога и сделать флюорографию. Старшеклассники проходят только стоматолога и делают флюорографию.

Стоит отметить, что при необходимости во время обязательного медосмотра врачи могут назначить дополнительные обследования и анализы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.