UA

Петр Порошенко: не только кондитерский бизнес

Петр Порошенко: не только кондитерский бизнес

В июне 2016 года исполнилось два года, как Петр Порошенко — президент Украины. И столько же исполнилось его обещанию продать свой бизнес. Но компании не только не проданы – одна из них регулярно получает бюджетные деньги. По нашим подсчетам, страховая компания «Країна» с января по август этого года заработала больше 1 млн грн на страховании бюджетников.

Что за страховая компания?

По данным Минюста, владельцами существенного участия в публичном акционерном обществе «Страховая компания «Країна» являются Олег Гладковский, Игорь Кононенко и Петр Порошенко. Конечный бенефициар – президент Украины Петр Порошенко.

Компания занимается деятельностью в сфере страхования и пенсионного обеспечения, оказывает услуги в перестраховании и организации работы страховых агентов и брокеров. Руководитель – Александр Наконечный.

Олег Гладковский является первым заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Народный депутат Игорь Кононенко — первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко».

Олега Гладковского и Игоря Кононенко объединяет работа в ЗАО «Укрпромінвест». Игорь Витальевич с 1994 по 2005 был заместителем и первым вице-президентом в «Укрпромінвесте», а Олег Владимирович с мая 1997 по март 2012 года трудился в концерне заместителем генерального директора.

Алексей Порошенко, отец пятого президента Украины, был гендиректором концерн «Укрпромінвест»,  а сам гарант, Петр Порошенко, был собственником концерна.

Кого страхует «Країна»

По информации портала публичных финансов, страховая компания тесно сотрудничает с государственными и коммунальными предприятиями, отделами образования при райсоветах, областными прокуратурами, пожарными частями и другими бюджетными организациями.

Например, криворожское коммунальное предприятие «Міський тролейбус» перечисляет страховые платежи в президентскую страховую компанию из зарплаты сотрудников.

Военная часть №1474 в Одесской области заплатила «Країні» 15 тыс. грн за страховые услуги.

Бориспольская районная государственная больница ветеринарной медицины в апреле заплатила за страховые услуги больше 4 тыс. грн.

Нежинский детский дом-интернат в апреле перечислил «Країні» 1 тыс. 515 грн.

В июле Главное управление национальной полиции в Харьковской области за страхование транспортных средств перевело на счет страховой компании 76 тыс. 202 грн.

Несмотря на такую активную работу с бюджетными деньгами, в 2015 году «Країна» сработала в минус.

Но при этом только бюджетных денег страховая компания с 1 января по 5 августа 2016 года получила 1 млн 519 тыс. 878 грн. Посмотреть подсчеты можно здесь.

При этом все перечисленные бюджетниками страховые взносы, в основном, попадают на счет в «ПРАВЕКС-БАНКе». Основным акционером этого финансового учреждения является итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo.

Узкий круг широко известных людей

Основными акционерами страховой компании «Країна» являются публичное акционерное общество «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «ВІК» (22,7254% акций), публичное акционерное общество «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «СОВА» (10,9813%) и публичное акционерное общество «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «ПРАЙМ ЕССЕТС КЕПІТАЛ» (49,9960%).

Что интересно, с 2012 года— председатель наблюдательного совета ПАО «ЗНКИФ «ВІК» был Игорь Кононенко. По данным Минюста, с ноября 2014 года руководителем фонда «ВІК» является сын Игоря Витальевича — Виталий Кононенко.

Учредителем инвестиционного фонда «СОВА», по данным Минюста, является Олег Гладковский, а руководителем назначена жена Олега Владимировича — Юлия Гладковская.

Конечным бенефициаром корпоративного инвестиционного фонда «ПРАЙМ ЕССЕТС КЕПІТАЛ», по информации Минюста, является президент Украины Петр Порошенко. Подписантом и руководителем является отец гаранта — Алексей Иванович Порошенко.

Фамилии этих и других уважаемых людей можно встретить среди акционеров публичного акционерного общества «МІЖНАРОДНИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК». По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, все три инвестиционных фонда и ООО «Богдан-Електротранс», а также Сергей Ворушилин, Олег Зимин, Игорь Кононенко, Олег Гладковский, Петр Порошенко и Екатерина Ворушилина вместе владеют 100% акций банка.

Как видно, бизнес президента Петра Порошенко – это не только концерн «Рошен». Но выполнятьобещания о продаже активов гарант не торопится. «Если меня изберут, я продам концерн «Рошен». Как президент Украины, я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны», — сказал в ходе предвыборной кампании в 2014 году Петр Порошенко.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.