UA

В Днепре бывший заместитель мэра "помог" бюджету лишиться 30 млн. грн.

В Днепре бывший заместитель мэра "помог" бюджету лишиться 30 млн. грн.

В Днепре бывшего первого заместителя мэра подозревают в совершении ряда коррупционных преступлений, которые нанесли государству убыток в сумму около 30 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

Обвиняемый работал в должности первого заместителя мэра Днепра  с 2000 по 2013 и с 2014 по 2015 годы. В период своей деятельности он, действуя в интересах юридических лиц, умышленно не организовал и не проконтролировал заключение договоров с оформлением паевого участия застройщиков в создании инженерно-транспортной инфраструктуры города, в результате чего 53 предприятия не уплатили в государственный бюджет паевые взносы на сумму свыше 18,3 млн грн.

Досудебным расследованием также установлено, что первый заместитель городского головы, достоверно зная о решении Днепропетровского местного совета и хозяйственного суда Днепропетровской области о передаче на баланс одного из коммунальных предприятий объектов недвижимости, не обеспечил их выполнение. В результате чего 230 объектов недвижимой коммунальной собственности остались на балансе жилищно-коммунальных предприятий, которые в дальнейшем были признаны банкротами. А объекты недвижимости через процедуру ликвидации перешли в собственность частных юридических лиц.

Кроме того, чиновник подписал и выдал решение исполнительного комитета Днепропетровского городского совета о передаче нежилого помещения с баланса действующего коммунального предприятия на баланс другого, которое на то время не осуществляло хозяйственной деятельности и в отношении которого в 2012 году была начата процедура банкротства. Это стало основанием для выхода помещения из коммунальной собственности путем отчуждения через процедуру ликвидации предприятия. Это нанесло  государству ущерб на сумму почти 3,5 млн грн.

9 августа 2016 года должностному лицу сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Досудебное расследование продолжается.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.