UA

В Днепре покажут меч князя

В Днепре покажут меч князя

18 августа в историческом музее им. Д. Яворницкого откроется выставка одного экспоната под названием «Княжеский меч эпохи Святослава Храброго Х века». Об этом сообщают в самом музее.

Не смотря на то, что на выставке будет представлен всего один предмет – меч Х века, по словам историков, принадлежать он может не кому-нибудь, а воину из окружения князя Святослава, или даже самому правителю Киевской Руси. Об этом говорит украшения меча – на его рукоятке насечки из медного сплава, серебра и возможно даже золота. Само орудие весит около килограмма, его длинна 94 см.

Привезут экспонат из Национального заповедника «Хортица», где тот хранится с 2011 года – именно тогда один из рыбаков буквально выловил оружие из вод Днепра. На нынешней территории Запорожья ранее было найдено 5 подобных мечей, но все они пропали во время Второй Мировой войны.

Как отметили в музее, Хортицкий остров – это место гибели князя Святослава. В Х веке мимо него проходил важный путь «Из варяг в греки» и когда киевский князь возвращался из военного похода на хортицких порогах был встречен печенегами, от рук которых и погиб.

Открытие выставки в 15:00. Исторический музей работает с 10:00 до 16:00, выходной – понедельник. Адрес: пр. Яворницкого, 16.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.