UA

В Днепре - новый и.о. заммэра

В Днепре - новый и.о. заммэра

Яника Мерил - специалист в сфере информационных технологий и инвестиционном бизнесе, бывший внештатный советник городского головы Львова.  Яника займется электронными билетами, расширением электронных услуг и другими IT-инновациями. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

«Моя цель - прозрачность, эффективность и доступность власти. Мы будем больше анализировать, чтобы понять, какие инструменты нужны. В Днепре есть активность, есть драйв - городская власть постоянно хочет делать что-то положительное. На ИТ-новации здесь есть бюджет, который позволяет реализовывать некоторые проекты», - подчеркнула Яника Мерил.

В мэрии она будет курировать электронное управление, услуги, электронные торги, а также центры предоставления административных услуг (ЦНАП).

«Обещаю не подвести. Это те направления, по которым я занималась раньше. Мы сделаем услуги более эффективными и доступными, чтобы их можно было получать быстро. Если возможно - в электронном формате, если невозможно - через ЦНАП», -отметила Яника Мерил.

Кроме того, в сферу ее ответственности будет входить налаживание взаимодействия с финансовыми донорами и партнерами. В этом вопросе городской совет намерен объединить усилия с облгосадминистрацией.

Самым ожидаемым реформой должно стать внедрение электронного билета в общественном транспорте. Это нововведение позволит отслеживать статистику использования транспорта. Некоторые пилотные элементы этой реформы, по словам Яника Мерил, могут запустить уже в следующем году. Как показывает пример Грузии, такая новация позволяет экономить до 60% средств городского бюджета.

Отчет о первых успехах можно ждать уже через несколько недель.

Справка: Яника Мерил родилась в Эстонии. Ее отец родом из Каменец-Подольского. Карьеру начинала программистом. Сейчас специализируется на информационных технологиях и инвестиционном бизнесе. С 2000 года занимается привлечением средств на рынки России, Украины, стран Балтии, занимала руководящие должности в ряде инвестиционных фондов Европы. С января по апрель 2015 работала советником министра экономического развития и торговли Украины. После того была внештатным советником городского головы Львова. Владеет английским, русским, украинским, эстонском, финском, а также французским языками.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.