UA

Канал Discovery заплатит за взрыв гостиницы "Парус"

Канал Discovery заплатит за взрыв гостиницы "Парус"

Вечный днепровский домострой - гостиница "Парус" - одновременно является и символом Днепра, и проблемой. Поэтому мэрия подумывает о том, чтобы наконец-то от "Паруса" избавиться, а собственникам выделить аналогичный участок земли. Причем, не банально демонтировать, а феерично взорвать перед камерами лучших телеканалов. Об этом рассказал заместитель городского головы, директор Департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко.

"На сегодняшний день желающих инвестировать деньги в строительство здания гостиницы «Парус» пока нет. Достраивать его нецелесообразно, - рассказал Михаил Лысенко. – Скорее всего, мы будем его взрывать. Его можно эпически взорвать. Тем более, мы проводили официальные переговоры с каналом «Дискавэри». Когда взрывают знаковые объекты, они приезжают, и канал даже финансово в этом участвует. Мы ведем переговоры с собственником «Паруса» о том, чтобы предоставить ему взамен другой участок в Днепре, и собственник согласен".

Однако, как уверяет Дмитрий Волик, главный архитектор Днепра, здание вполне можно спасти. По крайней мере, когда в последний раз лет 7-8 назад поднимался этот вопрос, специалисты ДГИП «Днепрогражданпроект» провели визуальный осмотр здания и пришли к выводу, что с этим объектом можно работать дальше.

"Полноценной экспертизы на сегодняшний момент никто не делал, но специалисты утверждают, что он может быть достроен и запущен в эксплуатацию", - отметил Дмитрий Волик.

Что же сами жители Днепра? Два месяца назад на сайте петиций городского совета Днепра было зарегистрировано обращение граждан с просьбой демонтировать многострадальную гостиницу. Авторы петиции предлагают разобрать 29-этажный недостроенный отель и благоустроить территорию вокруг него.

Кстати, за почти 30-летнюю историю "Паруса" на территории недостроя погибли или покончили с собой 20 человек, большинство из них - подростки или любители экстремальных развлечений.

Источник: Днепр Вечерний

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.