UA

В Днепре открылась выставка японской гравюры (ФОТО)

В Днепре открылась выставка японской гравюры (ФОТО)

Корреспондент Информатора побывал на выставка японской гравюры в Днепре и узнал, что такого особенного в японском искусстве, и может ли европейский человек проникнуться традициями востока.

Тверская Людмила Владимировна – искусствовед, член Национального союза художников Украины – рассказала о нюансах восприятия японского искусства.

По словам Людмилы, традиционная японская гравюра – это глубочайшая работа с, казалось бы, незначительными деталями. Совершенно уникальная манера исполнения японской гравюры выделяется своей мелодичностью: каждая линия, каждый цвет, эмоция, и вся композиция в целом манит зрителя восхититься сложностью выполнения работы. Это безмерная красота исполнения, смысл которой недоступен для понимания европейского человека.

Япония – страна традиций. Cозданием одной гравюры занимались 3 мастера, каждый из которых имел свои задачи. Процесс создания японской гравюры называется ксилография – гравюра на дереве, за основу которой взят эскиз, а каждый отпечаток, сделанный по исходному эскизу, есть оригинал. Сюжеты для гравюр авторы брали, преимущественно, из театра Кабуки. Причиной того есть огромное значения японского театра Кабуки, его доступность и большое количество сюжетов.

Дмитрий Масько, руководитель общества японской культуру Фудошинкан, мастер и преподаватель японских боевых искусств, так же был на выставке и поделился своими впечатлениями. На вопрос об уникальности японской культурs, Дмитрий однозначно отмечает крепость и стойкость японского народа. Как говорит Дмитрий, нашему человеку очень сложно понять человека Востока, но это желание расширить свои знания – самая лучшая мотивация к познанию.

Выставка японской гравюры проходит в Музее украинской живописи до 12 сентября. Изобразительное творчество доступно для всех желающих со среды по субботу с 10.00 до 19.00.

gravura5 gravura4 gravura3 gravura2 gravura1

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.