UA

В Днепре создадут единую электронную базу жителей

В Днепре создадут единую электронную базу жителей

Для того, чтобы понимать, кто имеет право на льготы. Об этом Информатору рассказала и.о. заместителя городского головы Яника Мерило.

В создании такой базы горсовету поможет электронная карточка днепрянина, которую планируют внедрить уже в ближайшие месяцы. С помощью карты можно будет оплатить коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, а также получить онлайн-услуги на портале igov.org.ua.

«Прежде всего, нам необходимо создать единую базу жителей города, чтобы понимать, кто к какой категории относится, и знать, например, какие льготы имеет конкретный человек», - рассказала Яника Мерило.

При разработке карты возникли некоторые проблемы - например, при оплате проезда.

«Для льготников, конечно, проезд с такой карточкой будет бесплатным. Мы еще решаем, как карта будет работать при оплате проезда для остальных горожан. Существует много законодательных ограничений. Например, мы бы хотели, чтобы каждый проезд оплачивался карточкой. Но оказалось, что это уже транзакция и каждый раз необходимо выдавать фискальный чек. Поэтому сейчас мы рассматриваем вариант, чтобы житель сразу покупал какое-то количество проездов заранее», - пояснила Яника Мерило.

Тестировать пилотные карты будут, скорее всего, участники АТО. Список услуг, которые можно получить с помощью такой карты, будет постоянно расширяться.

На данный момент ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта. Похожие карточки уже функционируют в Лондоне, Гонконге, Сеуле, Вашингтоне. В Украине впервые такая карточка появилась в прошлом году во Львове.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре ОСМД получат из бюджета 22 миллиона гривен

>>> В Днепре трамваи изменят маршрут

>>> Мэр Днепра вместе с олимпийским чемпионом открыли футбольное поле (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.