UA

Полиция Днепра предотвратила заказное убийство

Полиция Днепра предотвратила заказное убийство

Поверить сразу в то, что конкурент заказал  убийство - было нелегко. Но информация, которую полицейские собрали и продемонстрировали потерпевшему, была более чем убедительна.

Об этом сообщает пресс-служба полиции в Днепре.

По словам оперуполномоченного  Главного управления НП в Днепропетровской области Дмитрия Патрелюка в полицию обратился военнослужащий Вооруженных Сил Украины с сообщением о полученном им заказе на убийство. Жертвой должен был стать 64 - летний председатель фермерского хозяйства Юрьевского района.

«Как сообщил нам военнослужащий, заказчик убийства говорил о конфликте с потенциальной жертвой на почве финансовых обязательств и жаждал его решения исключительно силовым путем. Полученная информация была проверена оперативными службами и нашла свое подтверждение. В частности при неоднократных зафиксированных встречах с исполнителем заказчик показывал место проживания и работы своего оппонента, его родственников и знакомых, маршруты движения и распорядок работы. Кроме этого, заказчик лично настаивал на совершении убийства квалифицированным способом с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», - рассказывает Дмитрий Патрелюк.

Переговоры заказчика с исполнителем и подготовка к выполнению преступления продолжались более двух месяцев. За это время заказчик в конце концов согласовал с исполнителем план ликвидации конкурента. С целью обеспечения себе алиби заказчик покинул территорию Днепропетровской области и отдал команду исполнителю на убийство.

«Сотрудниками полиции совместно с потерпевшим было инсценировано его похищение и убийство, о чем исполнитель уведомил заказчика заранее. После «выполнения» по требованию заказчика ему были переданы фото доказательства. На протяжении всего периода операции потерпевший находился под круглосуточной защитой полиции», - добавил Дмитрий Патрелюк.

По словам потерпевшего он до последнего ожидал, что конкурент отменит его силовое устранение и ограничится так называемой предупредительной акцией.

«На протяжении этих шестнадцати дней я был в полной безопасности под круглосуточной опекой сотрудников уголовного розыска. И самое трудное,что было в этой ситуации, что мои родные, односельчане восприняли мое исчезновение как свое собственное горе, а я ничем не мог им на то время помочь, утешить», - говорит потерпевший.

Заказчик был задержан сотрудниками уголовного розыска Главного управления НП в Днепропетровской области на территории Ивано-Франковской области при подготовке к выезду в США, визу на выезд он получил накануне.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.