UA

Школьное меню проверят по всей строгости

Школьное меню проверят по всей строгости

Во всех школах Днепра чипсы, сухарики, орешки и т.п. запретят продавать учащимся уже в ближайшее время.

Об этом Информатору рассказала начальник отдела учебной работы департамента гуманитарной политики днепропетровского горсовета Светлана Клявченко.

По словам Светланы, есть нормативные документы запрещающие к продаже в школах продукты с большим содержанием консервантов, ароматизаторов и красителей.

«Для того чтобы не было запрещенных продуктов, в учебном заведении создается бракеражная комиссия сырой продукции в состав которой входит заведующий этим предприятием, повар, кладовщик и медицинский работник. Медработник – это не сотрудник школы, это сотрудник органа здравоохранения. Эта бракеражная комиссия получает и проверят продукты для дальнейшей готовки их в школе. Качество уже готовых блюд проверят другая бракеражная комиссия, созданная из заместителя директора школы и медработника», - объясняет будущий процесс проверки школьного меню Светлана Клявченко

Постановление Кабинета Министров Украины «Про затвердження норм харчування у навчальних та дитячих закладах оздоровлення та відпочинку» было создано еще 22 ноября 2004. На вопрос журналиста о том, почему проверка детского питания начинается только сейчас, Светлана ответила, что проверки были, но не столь ужесточенные.

Родителям, которые знают, что их ребенок может купить в школе вредные для здоровья продукты, Светлана Клявчекно рекомендует звонить в Управление образования по телефону 744-63-14.

Напоминаем, что за продажу вредных для детей чипсов и газировок школьных директоров будут увольнять.

Последние новости Днепра

>>> От децентрализации все только выиграли, — Каминский

>>> Завтра в Днепре остановятся три троллейбусных маршрута

>>> Перед визитом Президента в Днепре очистили площадь от машин и людей

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.