UA

У детей-сирот могут появиться наставники

У детей-сирот могут появиться наставники

Наставники смогут забирать детей из интерната на выходные, дарить им подарки и общаться.

Об этом Информатору сообщил адвокат Андрей Верба.

8 сентября Верховная Радда приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины об обеспечении административно-правовой и социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», согласно которому в Украине могут появиться наставники над детьми-сиротами.

«Предполагается ввести отдельный институт патронажа над детьми-сиротами. Это нечто среднее между приемной семьей и домом-интернатом, - объяснил Андрей Верба. - В Украине проживает более 70 тыс. детей, лишенных родительской опеки, большая часть из них живет в приемных семьях, в детских домах семейного типа, но 7 тыс. детей проживают в интернатах по разным причинам. Для того, чтобы адаптировать таких детей к реальной жизни, в Украине, по примеру многих зарубежных стран, хотят ввести наставничество над детьми-сиротами».

Андрей Верба отметил, что за наставничество государство платить не будет – это волонтерская инициатива граждан. Однако договор все-таки подписывать будут - между наставником, социальной службой и администрацией интерната. Ребенок будет жить в интернате, но на выходные или каникулы приезжать к наставнику. Наставник сможет покупать ребенку вещи или игрушки. Кроме того, наставник не может быть назначен без согласия ребенка.

Если Президент Украины Петр Порошенко подпишет данный Закон, то Кабинет министров должен будет разработать программу обучения, которую в обязательном порядке должны будут проходить наставники.

Последние новости Днепра

>>> Очередное изменение в работе электротранспорта в Днепре

>>> Горсовет будет составлять статистику по участкам для АТОшников

>>> Днепр на 96% готов к отопительному сезону

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.