UA

Хочешь сменить имя - узнай как и за сколько

Хочешь сменить имя - узнай как и за сколько

На портале igov.ua недавно появилась новая услуга - регистрация смены фамилии, имени и отчества физического лица.

Информатор разобрался, как это сделать и сколько стоит такая услуга.

Услуга смены имени платная. При первой регистрации это обойдется в 5 гривен, а при повторной за смену имени придется заплатить уже 51 гривну.

Регистрация онлайн

Чтобы сменить имя, необходимо зайти на портал igov.ua и в разделе "Гражданам: семья" выбрать пункт «Государственная регистрация изменения имени физического лица (фамилии, собственного имени и отчества)», затем заполнить необходимые поля и выбрать способ оплаты.

После этого на сайт нужно будет внести информацию о себе - личные данные, удобный ГРАГС для получения услуги, сведения о детях, а также новые данные (имя, фамилия и отчество).

Затем нужно будет загрузить свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность и подтверждающий семейное положение на сайт.

1

2

Действия в ГРАГСе

Во время визита в ГРАГС при себе нужно иметь заявление, которое придет по электронной почте после заполнения формы и фотографии для документов.

В РАГСе проходит стандартная процедура, во время которой работник учреждения вносит ваше заявление в журнал учета и направляет необходимые материалы в орган внутренних дел по месту жительства.

Если в органе внутренних дел после всех проверок вынесут заключение разрешить смену имени, то вам на электронную почту придет вывод о заключении и приглашение в РАГС для регистрации и получения свидетельства.

На первой странице паспорта сделают отметку о том, что он подлежит обмену в течение месяца в связи с регистрацией нового имени.

Если по каким-либо причинам вы не явитесь в ГРАГС по истечению 90 дней, то заключение о возможности смены имени потеряет свою силу.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.