UA

Главный архитектор Днепра рассказал как изменится центр с появлением метро

Главный архитектор Днепра рассказал как изменится центр с появлением метро

Больше всего вопросов касалось свежей темы достройки метро.

Дмитрий Волик откровенно рассказал горожанам о перспективах развития города, проблемах с недостроями, разрушающимися старинными зданиями, перспективах рекреационных зон города и другом.

"Завершение строительства первой линии метрополитена позволяет реализовать ряд важнейших инфраструктурных проектов, которые отдельно от этого глобального проекта могут быть не реализованы,- считает главный архитектор. – Во время разработки вестибюльного комплекса станций «Театральная» и «Центральная» появляется возможность создать подземные многоуровневые паркинги и решить хроническую проблему дефицита парковочных мест в центре города. Под главной площадью города, кроме такого паркинга, могут быть созданы дополнительные общественные пространства и торговые площади. Появляется возможность пустить транспортные потоки по главному проспекту под площадью Героев Майдана, а площадь сделать сугубо пешеходной с прямым выходом к Днепру, о чем архитекторы мечтали полвека", - рассказал Дмитрий Волик.

"А вот строительство станции метро «Музейная» позволит сформировать мощный транспортный узел. Завершение подземной ветки может быть связано с новым видом городского транспорта – рельсовым трамваем, который планируют запустить по колеям железной дороги. Под «Музейной» тоже планируют создать многоуровневый паркинг, чтобы горожане оставляли свой транспорт в нем и дальше ехали на общественном. Это разгрузит город от пробок", - добавил главный архитектор города.

Незаконное же строительство многоэтажного здания на Литейной Дмитрий Волик назвал «издевательством над городом, горожанами и архитекторами».

А вот очень быстрой реализации планов по реконструкции парков Глобы и Шевченко главный архитектор не обещает. Парки – в плачевном состоянии, для них разработаны проекты реконструкции, но сейчас – период осмысления этих планов. Возможно, и по экономическим причинам.

Смотрите, как будет выглядеть центр города после появления метро.

Последние новости Днепра

>>> Дмитрий Погребов исключен из фракции УКРОП в горсовете

>>> В Днепре закрыли проезд на часть набережной (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.