UA

Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

С наступлением отопительного сезона счета за коммунальные услуги для днепрян значительно вырастут.

Информатор расскажет, как максимально сэкономить средства на оплате коммуналки.

Как заявляют в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА, первое правило экономии - энергоэффективность.

1. Отопление

"Проверьте, не дует ли с окон, утеплены ли стены, достаточный ли объем батареи на комнату", - отмечают в пресс-службе департамента.

Чтобы потреблять меньше тепла, стоит заменить старые окна на современные, энергоэффетивные. Это поможет сэкономить на отоплении почти 15% средств. Кроме того, большую роль сыграет утепление стен. Благодаря такому шагу, можно уменьшить свои платежи за отопление почти в 2 раза.

Жителям первого этажа рекомендуют также утеплить и пол, а жителям верхнего - потолок. Это поможет теплу сохраняться внутри помещения и соответственно снизит потребление отопления.

В департаменте ЖКХ советуют обратить внимание на модернизацию системы отопления, ведь качественные и современные батареи отдают гораздо больше тепла, чем устаревшие. Если возможности заменить систему нет, можно повысить энергоэффективность с помощью изоляции позади батареи. Сделать это можно относительно дешево, используя обычную фольгу, которая будет отражать тепло внутрь помещения. Не стоит преграждать батареи плотными шторами, жалюзи или мебелью.

Установка прибора учета на потребляемое тепло также поможет сэкономить около 20% семейного бюджета.

2. Электроэнергия

Сэкономить на оплате электричества поможет, прежде всего, ответственный подход. Необходимо следить за тем, чтобы лишний свет в комнатах не горел. Также следует отключать электроприборы, которые стоят без дела, но при этом потребляют определенное количество энергии.

Стоит потратиться на энергосберегающие лампочки. Стоят они дороже, чем обыкновенные, однако служат дольше и позволяют существенно сэкономить, поэтому полностью окупаются. Можно также установить датчики движения, так минимизируется нерациональное использование света в квартире или доме.

3. Водоснабжение

Основное правило экономии на оплате счетов за воду - уменьшить её нерациональное использование. Чаще принимайте душ, а не набирайте ванную, закрывайте кран, когда моете посуду или чистите зубы.

Разумное потребление воды - залог экономии на платежах за коммунальные услуги.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре продолжают переименовывать улицы

>>> Украину ждет аномально холодная зима

>>> Погода на 6 октября

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.