UA

В Днепре прошел митинг под флагами СССР (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепре прошел митинг под флагами СССР (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 25 октября, Союз советских офицеров провел митинг возле памятника генералу Пушкину. Несмотря на закон о декоммунизации, у митингующих были флаги СССР и подобная символика.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Поклонники Советского союза прошли с флагами от памятника Славы до памятника генералу Пушкину (танк) под песню Иосифа Кобзона "Днепропетровск - мой дом родной!" и прочих советских исполнителей. Марш сопровождали представители правоохранительных органов, что, по словам пресс-службы городского совета, говорит о том, что митинг был санкционирован.

rpvkowh1g4g

Во время митинга к советским офицерам подошла женщина и начала высказывать своё мнение по этому поводу, в результате чего возник конфликт.

rqokmmr6ezg-1

Оператор Информатора попыталась снять происходящее, но в этот момент один из участников митинга набросился на нее, схватил камеру за объектив, и кричал при этом: "Вы бандеровское телевидение! Вы не должны здесь снимать!"

Во время разборки с офицером и оператором представители правоохранительных органов вели себя пассивно. Сначала правоохранители просто наблюдали картину, однако все-таки помогли освободить камеру из рук митингующего.

Напомним, что 31 марта 2015 года в Украине был принят закон о декоммунизации. Согласно данному закону, запрещено изготовление, продажа и публичное использование советской символики: герба и флага СССР и его союзных республик, любых знамен или другой атрибутики, на которых изображены вместе серп (плуг) и молот, со звездой или без; любой символики КПСС и КПУ советских времен; изображений, памятных знаков и надписей, связанных с любыми партийными и госдеятелями СССР и союзных республик; лозунгов КПСС и цитат любых деятелей СССР и КПСС; названий городов, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР или с Октябрьской революцией.

Мы связались с пресс-службой полиции. По их словам, это митинг по поводу годовщины освобожения Днепра от немецко-фашистских захватчиков и его санкционировали. Об использовании советской символики на митинге в полиции ничего не знают.

 

Последние новости Днепра

>>> Сегодня в Днепре горел ТЦ «Дафи»

>>> Что грозит за незаконный спил деревьев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.