UA

Студенческие общежития получат деньги на развитие

Студенческие общежития получат деньги на развитие

Сегодня во дворце студентов ДНУ состоялась учредительная конференция общественной организации «Совет студенческих общежитий города Днепра». Участие в мероприятии принял мэр Днепра, Борис Филатов. Он подчеркнул важность сотрудничества со студенческими советами для наведения порядка в общежитиях вузов.

Информатор побывал на мероприятии.

Борис Альбертович отметил, что не так давно посещал общежития и был неприятно удивлен. В частности, городского голову смутило то, что со времен его студенческих лет, условия жизни в общежитиях никак не изменились.

«Единственным отличием стали гаджеты в руках у студентов. А все остальные проблемы остались: отсутствие воды на верхних этажах, горячей воды, спортивного инвентаря, в общежитиях холодно. Это серьезная и системная проблема. Город наш богатый, в условиях финансовой децентрализации получил возможность наполнения бюджета. И вы все являетесь свидетелями, что город развивается. То, количество работ, которое мы делаем сегодня, не делались на протяжении предыдущих 20 лет. Однако, город не может помогать общежитиям, поскольку это не коммунальная собственность территориальной громады. К сожалению, это собственность министерская и высших учебных заведений», - отметил Борис Филатов.

dsc_9208 dsc_9214 dsc_9225 dsc_9237

Городской голова предложил создать общественную организацию, с которой будет работать городская власть. Горсоветом было принято решение выделять гранты для студенческих общежитий.

«После того, как вы институционально и организационно оформитесь мы с вами объединим усилия и город всегда будет идти студентам на встречу. Все таки вы - наше будущее», - добавил городской голова.

«Гранты будут всевозможные. То есть, будут объявляться конкурсы на лучшее управление общежитиями, на лучше спортивные комнаты, на лучшее внедрение энергосбережения, и так далее. Из проектов будет выбран лучший, который и получит грант», - отметил председатель профсоюзного комитета Олег Тупица.

Последние новости Днепра

>>> С завтрашнего дня в ДНУ отменят занятия

>>> На Днепропетровщине женщину-волонтера назначили судьей

>>> В общежитиях Днепра +6 тепла: студентов забирают на скорых

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.