UA

В общежитиях Днепра +6 тепла: студентов забирают на скорых

В общежитиях Днепра +6 тепла: студентов забирают на скорых

В Днепропетровском колледже технологий и дизайна большая проблема: "Днепрогаз" отказывается давать разрешение на запуск котельной. В свою очередь от этого страдают студенты: мерзнут, болеют и пропускают занятия. За последнее время студентов уже несколько раз забирала скорая медицинская помощь.

Журналист Информатора пообщалась с директором колледжа технологий и дизайна Людмилой Гнедаш.

Как рассказала директор учебного заведения, "Днепрогаз" обязал колледж перенести котельную из подвального помещения и заменить узел учета еще в 2014 году. Стоимость таких процедур - более 200 тыс. гривен. Таких финансов у колледжа нет. Руководство уже несколько раз обращалось в Министерство образования и просило помощи, но так и не дождалось ответа.

"В этом году руководство "Днепрогаза" заявило, что разрешение на включение котельной не дадут. А в комнатах у студентов +9 градусов тепла на солнечной стороне здания и +6 на второй стороне. Дети мерзнут, а пожарная служба не разрешает включать в комнате обогреватели, ведь старая проводка не выдержит такой нагрузки", - рассказала Людмила Гнедаш.

img_9262

Руководству колледжа пришлось отпустить иногородних детей по домам, ведь жить в таких условиях невозможно. Также в общежитии проживают студенты-инвалиды и сироты, которым некуда уехать. За пару недель в общежитие уже несколько раз приезжала скорая помощь, ведь многие студенты не выдерживают таких холодов, и спят в теплых штанах, обогреваясь бутылками с горячей водой.

"Нам не разрешают включать обогреватели, все, что мы смогли предпринять - это заклеить окна. Спать ужасно холодно и не комфортно", - рассказывает студент колледжа технологий и дизайна.

Руководство колледжа в недоумении, что делать дальше. Занятия отменяют, а детей распускают по домам.

Информатор также связался с помощником председателя управления ПАО "Днепрогаз" Валерием Шараповым и получил такой ответ:

"Руководство колледжа из года в год обещает решить проблему и перенести котельную. По правилам и стандартам, мы не имеем право давать разрешение на запуск, ведь это правила безопасности и большая угроза жизни".

Подчеркнем, что точно такая же ситуация у "Днепрогаза" с ДНУ им.О.Гончара и с педагогическим колледжем.

В Министерстве образования в свою очередь не реагируют на просьбы руководства учебного заведения.

Самый настоящий замкнутый круг. Кто виноват - остается загадкой.

Последние новости Днепра

>>> Для лечения маленьких жителей Днепра закупили новое оборудование

>>> В Днепре соберутся дзюдоистки со всей Украины

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.