UA

Что делать, если ваш ребенок потерял сознание: советы специалиста из Днепра

Что делать, если ваш ребенок потерял сознание: советы специалиста из Днепра

Обморок – внезапно возникающая кратковременная потеря сознания. В результате любой из причин в мозг начинают плохо поступать кровь и, следовательно, кислород.

Информатор узнал у детского анестезиолога-реаниматолога: что делать, если ребенок потерял сознание.

Масса факторов и причин могут вызвать плохое физическое состояние у ребенка. К обмороку могут приводить как внешние причины воздействий, которые возникают в окружающей ребенка среде, так и внутренние, которые возникают внутри организма ребенка. Начнем в внешних факторов, которые могут привести к формированию обмороков, к основным из них относится: резкое повышение температуры воздуха; гипоксия, то есть снижение концентрации кислорода в окружающем воздухе; сниженное потребление малышом различных питательных веществ; эмоциональные реакции, иногда чрезмерно сильные положительные или отрицательные эмоции могут дать у ребенка нарушение сознания и обморок.

Вторая группа причин для развития обмороков – это внутренние факторы, связанные с состоянием здоровья ребенка. Это обычно проявления острых или хронических заболеваний, нарушения обмена веществ и других состояний, влияющих на кровообращение и питание мозга. К таковым относятся:

- снижение гемоглобина и анемия у детей, при которой становится меньше гемоглобина, переносящего кислород к тканям, а значит, и уменьшение его в мозговой ткани.

- наличие вегетативной дисфункции.

- наличие сахарного диабета, иногда его и распознают изначально по проявлениям обмороков у детей.

- сосудистый спазм в бассейне головного мозга;

- сотрясения головного мозга.

Типичные симптомы перед потерей сознания у ребенка:

  • сильное потоотделение;
  • тошнота;
  • головокружение;·
  • бледность кожи;
  •  учащенное сердцебиение;

После того как увидели ребенка, находящегося без сознания- обратите внимание на цвет кожи (он может быть бледным, но не синим или сероватым).

Попутно сразу проверяем пульс(стучит ли сердце),  дышит ли ребенок (подносим ухо ко рту и носу и слушаем, или ладошку к носу, смотрим на движение грудной клетки и живота), смотрим на зрачок - он не должен быть очень широким и закрывать всю радужку.

Если кожные покровы удовлетворительного цвета, а пульс и дыхание есть, а зрачки не широкие то:

- Ребенка положить на спину, а ноги расположить под углом 30-45 градусов вверх, закинув их, например, на быльце дивана или подложив подушки (Положение Транделенбурга).

- При холодной погоде - срочно занести в помещение.

- Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха. Нужно расстегнуть тугой воротник, рубашку; никаких шарфов и т.д.; ослабить ремень на поясе, расстегнуть пуговицу на джинсах.

- Не в коем случае не стоит толпится вокруг ребенка, так как возле него должен быть свежий воздух. Если обморочное состояние наступило в помещении, то нужно открыть настежь окна.

-  Лицо ребенка можно взбрызнуть холодной водой (СЛЕГКА, чтоб еще не захлебнулся), слегка похлопать по щекам,потереть с небольшим усилием мочки ушей.

-  Не поднимать ребенка на ноги сразу после того, как он придет в себя. Желательно оставить его в том же положении с поднятыми ногами на 3-5 минут

- Дать ребенку сладкий напиток. (Сок, очень сладкий чай, кока-кола) он и обрадуется и лучше станет. Но когда он уже сможет нормально сесть, а не лежа. Вдруг начнется рвота-отобрать.

Как правило, обморок длится 1-5 минут. Если больше по времени - нужно вызывать скорую, а не ждать. Но если после пробуждения ребенок ведет себя не так как обычно, и что-то вас смущает -срочно скорую помощь.

Если обмороки периодически или регулярно повторяются  – сразу нужно обратиться к врачу (педиатр, кардиолог, эндокринолог, невролог).

Если ребенок потерял сознание, а цвет кожи синеватый или серый, нет пульса и дыхания, а также широкий зрачок – сразу же вызывайте скорую. На оценку всего нужно  тратить не более 30 секунд.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.