UA

От бывалых - новеньким: как выжить в холодных общежитиях Днепра

От бывалых - новеньким: как выжить в холодных общежитиях Днепра

"Зима близко" - выражение, которое пугает иногородних студентов. Холодные общежития, отсутствие горячей воды и советские условия жизни - такое и врагу не пожелаешь.

Информатор подготовил для вас ТОП советов для тех, кто собирается пережить первую зиму в общежитиях Днепра.

Время идет, все модернизируется, обновляется и улучшается. Только вот студенческие общежития в Днепре - пример явного консерватизма.

Начиная от старых советских зданий и заканчивая "общажными законами" - все покрылось советской пылью и плесенью. Бюджета на обновление и улучшение условий, естественно, нет. Именно в таких случаях студенты в прямом смысле "учатся выживать".

Рай для тараканов

Прежде чем перейти к основной части статьи, поговорим о чистоте. К примеру, в одном из студенческих общежитий на кухне всегда бардак - горы мусора в углу, которые уборщица разгребает раз в неделю. А на этаже в среднем живут около 20 человек. Моим глазам однажды представилась потрясающая картина: голуби залетели в окно на кухне в поисках пищи, и всей честной компанией (залетели около 6-7 птиц) "греблись" своими клювиками в мусоре. Чего на этой кухонной свалке только не было: остатки еды, ошметки одежды, мусор после уборки комнат. Мусора хватило бы на 10 больших пакетов. В общем, и запах в кухне был не из приятных.

На мой вопрос "ребята, а чего вы мусор сами не выносите, грязно же", студенты ответили "ну а что, мы же платим за уборку". Я тогда еще подумала "аристократия по-студенчески" - вот как можно это назвать.

Только вот вредят такие студенты себе сами: в каждой комнате общежития развелись самые настоящие тараканьи кланы, которые монополизировали всю власть. К примеру, чтобы приготовить обед, нужно было взять сковородку, постучать по ней, чтобы тараканы с нее убежали, и лишь тогда приступать к реализации своих кулинарных планов.

Но умные (как им казалось) студенты придумали ловушку для своих полосатых соседей: в чашке они оставляли сладкий чай, к которому, по их мнению, сбегались все тараканы и тонули. Только вот одно ребята не просчитали - им ведь потом из этой чашки пить.

А теперь подытожим: чтобы выжить в общежитии - необходимо для начала там не сорить и убирать за собой. Холодное помещение - это не настолько страшно, как тараканы в тарелках или еще хуже - в постели. Кстати, общажные тараканы - существа довольно агрессивные. Многие студенты жалуются, что полосатые кусаются по ночам, после чего на коже остаются следы от укусов.

Готовь сани летом

Больная тема для первокурсников - наступление холодов. Если же "бывалые" студенты заранее понимают, что их ждет и уже готовят секретное оружие в борьбе с морозами, то окутанные маминой любовью и заботой первокурсники впадают в настоящую панику - а как греться, а почему холодно, а что делать?

Хотелось посоветовать "быть на чеку". Как ни как, а наступление холодов - вещь предсказуемая. Привезите из дома пледы и одеяло (так как в общежитии вам выделят только советское покрывало, которое колет тело). Также в общежитии не помешают те самые ненавистные, но теплые свитера, которые вам дарили родственники. Поверьте, проживая в общежитии - вы будете им благодарны за такие подарки.

Окна - отдельная тема для разговора. В большинстве общежитий города окна в комнатах еще собирали "из костей мамонта". И дело даже не в том, что они не покрашены: окна в общежитиях в прямом смысле разваливаются, ведь дерево рассыхается. Ничто не вечно, но студентам остается лишь беречь то, что они имеют: советуем щели наполнять утеплителем (а если нет денег - ватой или хотя бы плотными кусками ткани) и заклеивать в несколько слоев скотчем. Если постараться - всю зиму окна прослужат верой и правдой, не пропуская холод, проверено на себе.

Также известный факт - в общежитиях запрещают обогреватели, ведь проводка в советских зданиях древняя, и менять ее вряд ли будут. Но есть второй известный факт - в каждой студенческой комнате такой "запрещенный предмет" присутствует. Если вы все же включаете обогреватель - то не запускайте его дольше, чем на 15 минут. Ведь это не только грозит проводке, но и вашей безопасности.

Горячая только во сне

Студентам, которые живут в общежитиях, где горячая вода есть круглосуточно - неимоверно повезло. Некоторые же купаются только по графику, или вообще не имеют возможности принять горячий душ.

Тут и спасают два главных "общажных друга"  - тазик и ведро. Ужасно неудобно так принимать водные процедуры, но все же выхода нет.

Чтобы нагреть ведро воды - нужно потратить от 40 минут времени. Это также стоит рассчитывать. И еще важный момент - в общежитии много студентов, и ваша очередь до такой желанной конфорки может дойти ближе к ночи, так что все заранее стоит продумывать.

Получайте удовольствие

Возможно, звучит странно - но получайте удовольствие от того, что имеете. Многое из того, чему вы научитесь в общежитиях - поможет вам в будущем найти выход в любой ситуации. Большинство выпускников ВУЗов вспоминают студенческие годы с теплом в сердце, и не зря.

Учитесь, развивайтесь, будьте активными, и не сидите сутками в общежитии - тогда и холод не помеха.

Яна Коваль.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре появилась «Аллея марафонцев» (ФОТО)

>>> На Инженерной продают домашнее мясо прямо с земли (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.