UA

Безвизовый режим для Украины: Совет Евросоюза принял важное решение

Безвизовый режим для Украины: Совет Евросоюза принял важное решение

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) от имени Совета Евросоюза договорился 17 ноября по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины, говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике совета.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на ИФ.

"Он (Coreper) подтвердил предложение Европейской комиссии предоставить право для безвизового въезда граждан Евросоюза при поездках на территорию Украины и для граждан этой страны при поездках в Евросоюз на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", - говорится в коммюнике.

"Совет считает что вступление в силу либерализованного визового режима для Украины должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового механизма его приостановки", - подчеркивается в документе.

На основе этого мандата председательство Евросоюза начнет переговоры с Европейским парламентом, отмечается в сообщении совета.

"Давая сегодня свой "зеленый свет", совет продемонстрировал приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Заслуживающая доверия реформа - это правильный путь, и это следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС-Украина 24 ноября", - приводятся в коммюнике слова постоянного представителя Словакии при Евросоюзе Питера Яворчика, председательствующего в Комитете постоянных представителей.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре горело общежитие УДХТУ: студенты до сих пор без света

>>> Водитель из Днепра устроил смертельную аварию на Житомирщине (ВИДЕО, ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.