UA

Днепр отмечает День студента: история праздника и традиции

Днепр отмечает День студента: история праздника и традиции

Международный день студента установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

На Украине 17 ноября стали отмечать как День студента с 1999 года согласно Указу Президента № 659/99 от 16 июня 1999 года.

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй Мировой войны, кровава и печальна. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28.10.1918).

Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы.

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений. Студенты в этот День традиционно веселятся, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». В учебных заведениях в честь этой даты проводятся игры КВН, концерты и другие праздничные мероприятия.

Самый...

Юный студент

Им стал американец Джастин Чэпмэн. Самый юный студент университета на данный момент. Он очутился на студенческой скамье, когда ему было всего шесть лет.

Умный студент

Карл Фридрих Гаусс. Будучи студентом первого курса, он стал автором Исследований в арифметике . Уже в двухлетнем возрасте этот вундеркинд поправил своего отца, неправильно рассчитавшего зарплату нескольким рабочим, произведя этот подсчет в уме.

Умный молодой студент, ставший профессором

Дмитрий Шостакович, который поступил в Петроградскую консерваторию сразу на факультет в возрасте 13 лет, а затем стал самым молодым ее профессором.

Старый студент

Джозеф Кубиний в свои 92 года решил закончить учебу, прерванную 55 лет назад. Тогда, в 1946 году, родители не дали ему закончить факультет права, так как хотели, чтобы он воспользовался своим аристократическим происхождением и пошёл в политику.

Студенты Днепра - частые победители международных олимпиад и всевозможных научных и спортивных конкурсов. В Днепре - 18 университетов, 38 техникумов, колледжей а также училищ.

Последние новости Днепра

>>> Водитель из Днепра устроил смертельную аварию на Житомирщине (ВИДЕО, ФОТО)

>>> В центре Днепра дерево упало на машины и перекрыло дорогу (ФОТО, ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.