UA

Что бывает за игнорирование повесток от военкомата

Что бывает за игнорирование повесток от военкомата

В Днепре продолжается осенней призыв на срочную военную службу. 

Информатор решил узнать у замвоенкома и адвоката, что бывает за игнорирование повесток парнями призывного возраста. И почему парням, в возрасте от 18 до 27 лет грозит штраф, если они не освобождены от воинской службы.

Юрист Антон Деньгуб рассказал, что административная или уголовная ответственность наступает лишь в случае подписания повестки.

"Если не подписал повестку, то ничего не будет. Если подписал и не явился -  административная ответственность. Если подписал, прошёл медицинскую комиссию, признан годным и не явился на отправку, то здесь уже может быть уголовная ответственность", - сказал Информатору Антон Деньгуб.

А вот в военном комиссариате Днепропетровской области сказали, что парень призывного возраста сам в течении 10 дней со дня объявления о начале призыва должен явиться в военкомат.

"Если особа призывного возраста зная, что по нему не принято соответственное решение по призыву или у него нет отсрочки, а это отображается в его военных документах, после 10 дней после оглашения Указа Президента про очередной призыв, не появляется самостоятельно в военный комиссариат для выяснения своего правового статуса по этому вопросу, он нарушает административный кодекс относительно порядка военного учёта. И привлекается к административной ответственности, то есть к штрафу", - сказал замначальника военного комиссариата Сергей Полуцыган.

Напомним, месяц назад призывников "ловили" прямо возле ЮМЗ.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре женщина «минировала» неправильно припаркованные автомобили

>>> В Днепре проведут праздник для людей с инвалидностью

>>> Холод в вузах и школах: куда жаловаться и когда ждать пика заболеваемости гриппом и ОРВИ

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.