UA

Совет адвоката: как избежать отработки в селах после вузов медикам и учителям

Совет адвоката: как избежать отработки в селах после вузов медикам и учителям

В Украине студентов, окончивших вузы за счет государства по специальности "врач" или "учитель" обязали отрабатывать три года в селах.

Как стало известно Информатору со слов адвоката Андрея Вербы, это совершенно нормальная практика, но до конца недоработанная в нашей стране.

«Такое практиковалось в советское время. Тогда, если человек, отучившись за бюджетные средства, избегал поездки в село, его могли заставить туда поехать через прокуратуру. Сейчас абитуриенты будут подписывать трудовые контракты на добровольной основе. То есть, в обмен на полученное образование они будут отрабатывать три года в село. Это приведение украинского законодательства в соответствии с европейским", - отметил адвокат.

Государство обещает таким студентам предоставление рабочего места, жилья.

"Но эти механизмы не доработаны до конца. И новый закон не снимает эти вопросы. По приезду человек должен стать на квартирный учет, и у него есть первоочередной право на получение жилья. Но не факт, что такое жилье есть у сельсовета и райсовета. В таком случае можно судиться с государством. И шансы выиграть суд есть», - сказал Верба.

Последние новости Днепра

>>> Ответственность за школы ляжет на плечи родителей и учителей

>>> В полиции Днепра напомнили, в каких случаях патрульные могут останавливать автомобили

>>> Школы и садики Днепра станут независимыми

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.