UA

В Днепре более 2,5 тысяч ВИЧ-инфицированных бесплатно получают лекарства

В Днепре более 2,5 тысяч ВИЧ-инфицированных бесплатно получают лекарства

За 10 месяцев текущего года в Днепре зарегистрировано 600 новых ВИЧ-позитивных лиц, в то время как за аналогичный период прошлого года их было около 400.

Об этом Информатор узнал у директора городского Центра СПИДа Елены Лесничей.

«Из общего количества выявленных новых ВИЧ-позитивных лиц 452 людям установлен диагноз ВИЧ-инфекция, в частности 313 лицам - диагноз СПИД. Среди впервые зарегистрированных - больных мужчин и женщин поровну. Если раньше чаще всего инфицирование происходило через уколы инъекционных наркотиков, то сейчас в большинстве случаев - половым путем. Все имеют подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекция, бесплатно получают антиретровирусную терапию. На сегодня это 2 тыс. 548 человек, в том числе, переселенцы из зоны проведения АТО», - сказала Елена Лесничая.

ВИЧ-инфицированные беременные также бесплатно получают лекарства для профилактики вертикальной трансмиссии для того, чтобы не инфицировать плод. Директор центра подчеркнула, что своевременное принятие специальных противовирусных препаратов и отказ от грудного вскармливания помогают ВИЧ-инфицированным женщинам родить и воспитать здорового ребенка. С начала года антиретровирусную терапию получили 79 беременных. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, находятся под наблюдением специалистов Центра СПИДа до полуторагодовалого возраста. Если после проведения анализов антител к ВИЧ не обнаружены, ребенок считается здоровым.

Елена Лесничая добавила, что умирают не от СПИДа, а, как правило, от сопутствующей патологии - в 99% случаев от туберкулеза, пневмонии, токсоплазмоза и др. «Если ВИЧ-инфицированный человек придерживается лечения, постоянно обследуется, человек может прожить достаточно долго. В моей практике есть такие люди. Они живут обычной жизнью, создали семьи, работают, даже уже имеют внуков. Под диспансерным наблюдением в Центре СПИДа находятся 6 тыс. 848 ВИЧ-инфицированных, в том числе 2 тыс. 737 человек с диагнозом СПИД», - сказала врач.

Сегодня, 1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом.  По этому случаю в Днепре проходит акция по экспресс-тестам на ВИЧ, флешмоб и бесплатная раздача контрацептивов.

Последние новости Днепра

>>> Взрыв на улице Грушевского в Днепре: подробности, комментарии и видео момента взрыва

>>> Непогода в Днепре: водителей просят быть осторожными на дорогах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.