UA

Проверено на себе: как работают экспресс-тесты на ВИЧ (ВИДЕО, ФОТО)

Проверено на себе: как работают экспресс-тесты на ВИЧ (ВИДЕО, ФОТО)

В центре Днепра 1 декабря прошла акция - каждый желающий мог сдать экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию.

Журналист Информатора решил проверить на себе, как это работает.

Экспресс-тесты проводились в обычном автобусе. К 16:00 здесь уже собралось прилично людей. Мы, как и полагается, стали в очередь, а когда пришло время сдавать тесты, уточнили у врачей, насколько это безопасно.

1

"Мы используем все одноразовое, так что никакой опасности нет. Результат узнаете через 20 минут. Мы вам выдадим номер с вашей тест-кассетой", - отметил врач.

Чтобы узнать, болен ли человек на ВИЧ, за такой короткий период времени, из пальца берут кровь в тест-кассету, разбавляют кровь специальном растворителем и в течении 20 минут появляется результат, есть ли в организме человека антитела к вирусу. Если тест показал одну полоску, поздравляем, вы здоровы. Если же две - то лучше обратиться за помощью к врачам. Тем, у кого тест отрицательный, дают конвертик со смайликом. Тех, у кого положительный - консультируют.

 

Результаты тестов анонимны. Правда, в автобусе, где находится два врача, и две кабинки для сдачи тестов, была все же не полная анонимность. Хоть результат и говорят максимально тихо и лишь человеку, который сдавал, все же случайно можно услышать о результате другого человека. Отметим, что при сдачи тестов задавали ряд вопросов: сколько лет, с кем предпочитаете вести половую жизнь и используются ли при этом контрацептивы, были ли переливания крови. Фамилию и имя у человека не спрашивают.

4

Всего вчера экспресс-тесты сдали более 100 человек. Некоторые проходили мимо и решили проверить свое здоровье, другим же об этой акции рассказывали в вузах и техникумах города.

Последние новости Днепра

>>> Украинцы не смогут резервировать билеты на поезд через Интернет

>>> В Днепре таинственно исчезла девушка: новые подробности (ФОТО)

>>> Стало известно, когда в Украине пройдет финал Евровидения

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.