UA

Официально: Игорь Коломойский прокомментировал национализацию ПриватБанка

Официально: Игорь Коломойский прокомментировал национализацию ПриватБанка

Бывший владелец ПриватБанка, Игорь Коломойский, описал процесс национализации предприятия тремя тезисами.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на ТСН.

Масштабные перемены в ПриватБанке  Коломойский комментирует так:

"1. Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче «ПриватБанка» государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.

2. «ПриватБанк» стал жертвой произвола НБУ. В «ПриватБанке» был сбалансировано обеспечен кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в трудное время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать «ПриватБанк». И, к сожалению, у него это получилось.

3. Самое важное, что вследствие принятого решения не пострадали клиенты банка. Как бы трудно и обидно не было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное — это клиенты «ПриватБанка». Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить «ПриватБанк». Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам. Ну, и чтобы завершить на мажорной ноте, я выскажу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя «ПриватБанка», найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты. Я надеюсь, что новый менеджмент не только достойно встретит в следующем году 25-летие банка, но и заложит основы для празднования его 50-летия. Благодарю за внимание".

Анастасия Рюмик

Последние новости Днепра

>>> Рейтинг украинских банков: узнай, кто на первом месте

>>> Законопроект Зеленского, Дженнифер Лоуренс в купальнике и плохой Санта: кинопремьеры декабря (ВИДЕО)

>>> Погода в Днепре на 23 декабря

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.