UA

Под Новый Год количество краж в Днепре возрастает в 5 раз: как защититься (ФОТО)

Под Новый Год количество краж в Днепре возрастает в 5 раз: как защититься (ФОТО)

26 декабря состоялся брифинг начальника Управления полиции охраны в Днепропетровской области полковника Андрея Рыжинского.

Об этом Информатор узнал с места события.

Главной темой брифинга стала безопасность жилья во время новогодних и рождественских праздников. По словам Рыжинского, именно в этот период  число ограблений возрастает. Это связано с тем, что многие уезжают на зимние каникулы и оставляют квартиры без присмотра. На брифинге рассказали как обезопасить свое жилье и уменьшить риск ограбления.

Наиболее точная гарантия того, что преступники не попытаются проникнуть в ваше жилье - это установка  охранной системы.

Самый простой пример такой системы - качественные металлические двери с не менее качественными замками на них. Также, сюда относятся решетки на окнах.

Однако, в полиции отметили, что это не особо эффективно. Перед ограблением преступники осматривают объект на наличие технических средств защиты. Прочные замки могут их отпугнуть, но вряд ли помешают проникнуть внутрь.

По словам начальника Управления полиции охраны, установить сигнализацию будет намного эффективнее.

Чтобы убедиться в этом, нужно понимать, как именно работает сигнальная система. На брифинге объяснили этот момент.

Чувствительные датчики реагируют на малейшие изменения в квартире, такие как передвижения по ней, открытие окон и дверей, изменение температуры воздуха, а также  задымление и, уж тем более, разбивание стекол в окнах.

После того, как датчик срабатывает, отряд быстрого реагирования выезжает на место преступления. Как рассказали полицейские, кража, которая длится более трёх минут в разы увеличивает вероятность поимки грабителей.

Сигнализация сможет не просто задержать злоумышленников, но и сообщить о том, что они проникли в квартиру.

Более подробно узнать о том, как работает охранная система, какие бывают сигнализации, и как их установить можно в специализированных охранных фирмах и отделениях.

Из-за того, что по статистике, в период зимних  праздников количество краж возрастает в 5 раз, Управление полиции охраны Днепропетровской области вводит усиленный режим работы на этот период. Так, в новогоднюю ночь по городу будут работать дополнительные наряды и больше 20 мобильных групп, состоящих из сотрудников полиции охраны.

Важно также знать, что больше всего краж, а именно - 50% осуществляются в ночное время суток. Вечером происходит всего 10% ограблений, а днем - 40%.

Даже если вы позаботились о качественной охране квартиры, не забывайте соблюдать меры предосторожности.

Уезжая куда-то на несколько дней просите родственников и соседей следить за вашим жильем: горит ли свет в окнах, нет ли рядом людей, вызывающих подозрение.

Обнаружив малейшую угрозу обязательно сообщайте в полицию.

Рыжинский отметил, что гарантия безопасности заключается в слаженном содействии граждан и полицейских.

 width=

 width=

Анастасия Рюмик

Последние новости Днепра

>>> В Днепре показали новую коммунальную технику специального назначения (ФОТО)

>>> Официальное обращение ПриватБанка

>>> Теперь самые свежие новости Днепра и в Telegram: как нас найти

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.